«Алания»: Хомич, Царикаев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Турсунов (Байрыев, 90+2), Бакаев, Булгару, Плиев (Гетериев, 88), Хубулов (Бураев, 63), Бикмаев (Р. Гиголаев, 82).

«Торпедо» М: Клевинскас, Зураев, Бондаренко (Положани, 85), Чернышов – 3,0, Мищенко – 3,0, Стеклов – 3,0, Безлихотнов (Самсонов, 67), Белоусов, Рылов, Большаков (Андреев, 72), Дорожкин (Столяренко, 65).

Судья: А. Резников (Ярославль).

15 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак».

Игра 8-го тура Футбольной национальной лиги между владикавказской «Аланией» и московским «Торпедо» выдалась на светлый праздник Пасхи. На фоне праздничной атмосферы и великолепной футбольной погоды трибуны республиканского стадиона выглядели достаточно сиротливо. Видимо, болельщик так до конца и не простил свою команду. В стартовом составе владикавказцев, в отличие от прошлого матча, произошли значительные изменения: в ворота вернулся основной кипер команды Хомич, в защите вышел Булгару и, наконец, в полузащите –
Турсунов, которому и суждено было сорвать главные овации болельщиков в этот вечер. В связи с кадровыми проблемами функции нападающего вновь были возложены на Бикмаева. С флангов ему были брошены в помощь скоростные Хубулов и Турсунов, которые периодически менялись местами. С первых же минут Турсунов затерзал своей активностью оборону соперника. Достаточно неплохо проходил у него дриблинг; он смело шел и на троих. Кроме того, он очень хорошо цепляется за мяч. По признанию и.о. главного тренера «Торпедо» М. Белова, именно он доставил больше всего хлопот защитникам его команды. С первых минут хозяева завладели инициативой, но подводила реализация. Прострел Турсунова не смог замкнуть Бикмаев, который чуть позже не реализовал выход один на один с вратарем. Но надо признать, что и соперник играл без особого настроя, что не ускользнуло от зоркого глаза болельщиков. Затем и Плиев не обработал как следует мяч, и удар получился достаточно слабым, аккурат во вратаря. «Торпедо» огрызался дальними ударами. На 38-й минуте разрезающий пас Хубулова отрикошетил на Бикмаева, и тот с третьей попытки распечатал ворота соперника. Во втором тайме команда вновь «подсела». Атаки «Торпедо» пошли смелее. Начала прорисовываться неприятная параллель с прошлым матчем с «Уралом», в котором команда уступила 2:1, ведя в счете. Непонятно почему ко второму тайму команда начала сдавать. Не знаю, что является тому причиной: недостаточная физподготовка или психологический аспект. Но очень не хочется, чтобы «Алания» первого тайма превращалась в закономерность. И если бы соперник в этом матче был достаточно мотивирован, боролся за выход в высшую лигу, то и борьба за эти три очка развернулась бы куда яростней. Но к концу второго тайма «Алания» собралась, чему способствовали и замены. Активно вошел в игру Роланд Гиголаев, который после сольного прохода чуть не сделал счет на табло 2:0. Но удар метров с 30-ти прошел выше ворот. Есть первые домашние три очка.

Владимир Газзаев, главный тренер «Алании»:

– Поздравляю всех с большим православным праздником Пасхи. Что касается сегодняшней игры, мы достаточно неплохо провели первый тайм. Конечно, качество игры не совсем то, к которому мы стремимся, особенно во втором тайме. Первую половину матча провели получше, имели преимущество, могли забить второй гол. Сегодня на первый план выходит результат. После перерыва игра шла сугубо на результат. Все очки очень важные, в какой-то мере могут носить судьбоносный характер. Рады, что одержали первую домашнюю победу. Надеемся, что в следующем матче нам сумеют помочь Данило Неко, Тамаш Прискин и Аслан Дудиев. Однозначно говорить сложно, но вероятность их появления на поле есть. По индивидуальной программе пока занимается Джамбулат Базаев.

– Чувствуете, что на «Аланию» оказывается давление?

– Конечно, после поражения в прошлом туре команда находилась не в лучшем психологическом состоянии. Ребята очень серьезно настраивались, хотели победить. Очень рад, что команда проявила характер, мужество и сумела выиграть.

– Болельщики упрекают некоторых игроков в том, что они доигрывают матчи...

– Матч играется с первой до девяностой минуты. Есть определенные моменты, в первую очередь психологические. Во-вторых, довлеет результат. Каждый понимает меру ответственности, которая в некоторых эпизодах, может быть, сковывает. Но никто не доигрывает матчи, все стараются прикладывать усилия для достижения победного результата.

Михаил Белов, и.о. главного тренера «Торпедо» М:

– Соперник неплохо играл в обороне. Смотрел игру «Алании» с «Уралом», и сложилось ощущение, что владикавказцы выглядят тяжеловато. Помню первую домашнюю игру в Москве, в которой «Алания» произвела хорошее впечатление.

Над нами не довлеет результат, объективно говоря. Мы стараемся играть в свой футбол – комбинационный, агрессивный. Создаем моменты. Сегодня имели не так много стопроцентных моментов, но, считаю, они были. «Алания» играла по счету, от обороны, на контратаках. Я предупреждал ребят, что большого количества моментов у нас не будет.

– Ваше мнение – решит ли «Алания» задачу по выходу в премьер-лигу?

– Оцениваю шансы «Алании» высоко. Даже если она не попадет в первую двойку, по игре «Алания» в переходных играх не уступает потенциальным конкурентам из премьер-лиги. Тем более в оставшихся шести играх все впереди. Не удивлюсь, если владикавказцы окажутся в первой строчке.

Зарина БРИТАЕВА

Есть результат – и игра придет! - Vladgazeta.Ru
Гол: Бикмаев, 38. «Алания»: Хомич, Царикаев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Турсунов (Байрыев, 90+2), Бакаев, Булгару, Плиев (Гетериев, 88), Хубулов (Бураев, 63), Бикмаев (Р.
18:22 17.04.2012 Vladgazeta.Ru - Владикавказ
Поздравляем команду школы «Диалог» СОГПИ с блестящим выступлением команды на XI Чемпионате РСО-Алания по интеллектуальной игре «Брейн-ринг».
14:27 16.04.2012 СОГПИ - Владикавказ
Главный тренер владикавказской «Алании» Владимир Газзаев после победы в 46-ом туре чемпионата ФНЛ над московским «Торпедо» (1:0), подвел итоги матча.
08:21 16.04.2012 Осетинское радио - Владикавказ
02:15 16.04.2012 Region15.Ru - Владикавказ
Владимир Газзаев, главный тренер "Алании": - Поздравляю всех с большим православным праздником Пасхи.
23:28 15.04.2012 ФК Алания - Владикавказ