Выходцы с Кавказа завоевали четыре золотые медали международного турнира по дзюдо

Три золотые медали выиграли грузинские дзюдоисты на международном турнире "Мастерс" в Санкт-Петербурге. Российской сборной принес золотую медаль дзюдоист из Ингушетии Хасан Халмурзаев.

Международный турнир по дзюдо "Мастерс" прошел в Санкт-Петербурге. Медали разыгрывались в 14 категориях - семь у мужчин и семь у женщин. Призовой фонд соревнований составил 200 тысяч долларов (около 12 миллионов рублей).

Грузинские дзюдоисты выиграли на турнире пять медалей, в том числе три золотых, сообщает "Новости-Грузия".

Бека Гвиниашвили стал золотым призером турнира в весовой категории до 90 кг. Он одолел чемпиона мира из Кореи Донг-Хан Гвака. В категории до 100 кг победителем стал Варлам Липартелиани, одолевший Майкла Коррела из Голландии. Третью золотую медаль в копилку сборной Грузии принес Гурам Тушишвили, выступающий в весовой категории свыше 100 кг. Он одолел в финале бразильца Дэвида Моура.

Всего сборная Грузии завоевала пять медалей, в том числе по одной серебряной и бронзовой, и заняла второе место в итоговом зачете, пропустив вперед сборную Японии, пишет "Р-Спорт".

Российская сборная оказалась на третьем месте также с пятью медалями, однако в ее активе лишь два "золота", пишет championat.ru.

Одну золотую медаль завоевал уроженец Назрани Хасан Халмурзаев, выступающий в весовой категории до 81 кг. В финальном поединке он одолел партнера по команде Аслана Лаппинагова из Северной Осетии, который стал серебряным призером соревнований. Еще один представитель Северной Осетии Алан Хубецов стал бронзовым призером, сообщает ТАСС.

" Кавказский узел " также писал, что Хасан Халмурзаев выиграл  золотую медаль на Олимпийских играх  в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а 30 апреля  стал чемпионом Европы .